Top.Mail.Ru

Горнолыжный сезон завершен: кому достались кубки

Новости

Сезон Кубка мира по горнолыжному спорту 2019/2020 обещал стать самым насыщенным и длинным, но в итоге получился самым коротким за всю его современную историю. Последние гонки в женском Кубке прошли 29 февраля, в мужском –  7 марта, хотя финалы были запланированы на 18-22 марта. Из-за отмены финалов и погоды горнолыжницы недосчитались 12 гонок из 42 (в том числе – три гигантских слалома), у мужчин не состоялись 11 гонок из 46, в том числе три слалома.

Впервые за 6 лет Микаэла Шиффрин (США), лидировавшая в общем зачете и зачете других дисциплин до конца января, завершила сезон без “глобусов”. У нее – второе место в общем зачете, из-за отмены гонок она не успела отыграться, хотя шансы на это были. До этого американка шесть раз выигрывала “Малый хрустальный глобус” в слаломе и трижды подряд – “Большой хрустальный глобус”.

Блистательный сезон провела Федерика Бриньоне. Впервые за историю горнолыжного спорта представительница Италии завоевала Кубок мира в общем зачете, а также два “Малых хрустальных глобуса” – в гигантском слаломе и альпийской комбинации. В скоростных дисциплинах оба Кубка уезхали в Швейцарию – лучшей по итогам сезона стала Корин Сутер, выигравшая и в зачете скоростного спуска, и в зачете супергиганта.

Петра Влхова (Словакия), начавшая сезон после серьезного заболевания и едва не попрощавшаяся с Кубком преждевременно из-за травмы колена, тоже выиграла два “глобуса”. Причем оба – впервые в карьере: в слаломе и в параллельных дисциплинах. Петра осталась второй в зачете гиганта и третьей – в общем зачете.

Общий зачет Кубка мира по горным лыжам
1. Федерика Бриньоне (Италия) – 1378
2. Микаэла Шиффрин (США) – 1225
3. Петра Влхова (Словакия) – 1189

Кубок мира в общем зачете выиграла Федерика Бриньоне.

Положение в зачете слалома
1. Петра Влхова (Словакия) – 460
2. Микаэла Шиффрин (США) – 440
3. Катарина Линсбергер (Австрия) – 276

Кубок мира в слаломе выиграла Петра Влхова.

Положение в зачете гигантского слалома
1. Федерика Бриньоне (Италия) – 407
2. Петра Влхова (Словакия) – 333
3. Микаэла Шиффрин (США) – 314

Кубок мира в гигантском слаломе выиграла Федерика Бриньоне.

Положение в зачете скоростного спуска
1. Корин Сутер (Швейцария) – 477
2. Эстер Ледецка (Чехия) – 322
3. Федерика Бриньоне (Италия) – 320

Кубок мира в скоростном спуске выиграла Корин Сутер.

3. Эстер Ледецка (Чехия) – 100

Кубок мира в альпийской комбинации выиграла Федерика Бриньоне.

Положение в зачете параллельных дисциплин
1. Петра Влхова (Словакия) – 113
2. Клара Дирез (Франция) – 100
3. Федерика Бриньоне (Италия) – 90

Кубок мира в параллельных дисциплинах выиграла Петра Влхова.

В мужском Кубке мира по горнолыжному спорту борьба за “глобусы” продолжалась до самой последней гонки. И именно на отмененных этапах в Словении должна была решиться судьба сразу трех трофеев – главного, а также двух малых Кубков – в гигантском слаломе и слаломе. В итоге “Большой хрустальный глобус” впервые в карьере выиграл Александр Амодт Кильде (Норвегия).

В обеих технических дисциплинах лидировал норвежец Хенрик Кристофферсен, но с минимальным перевесом: у француза Клемана Ноэля он выигрывал 2 очка в слаломе, и 6 очков – у Алекси Пинтуро. Заключительные гонки должны были всё решить, но их тоже отменили, и в итоге Кристофферсен закончил сезон с двумя “глобусами” – в слаломе (это его второй Кубок мира в этой дисциплине) и в гигантском слаломе (впервые в карьере). Предыдущие два сезона Кристофферсен завершал на втором месте в зачете гиганта, Марсель Хиршер был непобедим.

Планета Спорт

Отмена соревнований в Словении стала весьма горькой для Алекси Пинтуро – он упустил не только возможный “Малый хрустальный глобус” в гигантском слаломе, но и Кубок мира в общем зачете. По итогам сезона он проиграл Кильде 54 очка в борьбе за “Большой хрустальный глобус”. В качестве небольшого утешения для француза – очередной, шестой Кубок мира в комбинации. Как и в прошлом сезоне, Пинтуро остался на шестом месте в зачете слалома.

Что касается кубков в скоростных дисциплинах, они, как и у женщин, отправились в Швейцарию. Третий год подряд Кубок мира в скоростном спуске выиграл Беат Фойц.

Его главный соперник в борьбе за этот трофей – итальянец Доминик Парис – травмировался накануне гонки в Китцбюэле и был вынужден завершить сезон преждевременно. Несмотря на то, что Парис пропустил 4 гонки в скоростном спуске из прошедших 9, он остался на пятом месте в зачете своей любимой дисциплины.

Швейцарец Мауро Кавьецель выиграл “Малый хрустальный глобус” в супергиганте, и это было довольно неожиданно.

На руку швейцарцу сыграла отмена супергиганта в Норвегии (как ни странно, из-за погоды, а не коронавируса) – борьба за трофей в этой дисциплине продолжалась до самого конца, и Кубок могли выиграть еще по меньшей мере еще четыре горнолыжника. В итоге австрийцу Винсенту Крихмайру не хватило до первого в карьере “глобуса” 3 очка, а Александр Амодт Кильде остался третьим в зачете супергиганта, уступив Кавьецелю 29 очков. Забавно, что при этом Мауро не выиграл ни одной гонки в этом сезоне, но был невероятно стабилен: трижды был на пьедестале и ни разу не опускался ниже 5 места.

Кубок мира в параллельных дисциплинах (точнее, параллельном гигантском слаломе) по сумме двух гонок выиграл швейцарец Лойк Мейяр.

Стоить отметить и весьма успешный сезон Александра Хорошилова. Саша вернулся к прежней форме, несмотря на травмы, и по итогам сезона занял 10-е место в слаломе. В Венгене он впервые с 2017 года поднялся третье место, а в последней гонке в Шамони показал шестой результат. К сожалению, затем три слаломных этапа отменили, возможно, итоге сезона были бы еще лучше. Но в любом случае Александр пока не собирается завершать карьеру, и, будем надеяться, следующий сезон будет еще более впечатляющим.